Время добрых дел

Великий пост – время добрых дел!

В преддверии Пасхи сотрудники музея пришли в гости к детям, находящимся на лечении в Вельской ЦРБ. Из рассказа Надежды Шереги ребята узнали об истории и традициях Светлого праздника Пасхи, об его символах.
Главный символ – пасхальное яйцо. В начале ХХ века накануне Пасхи продавали специальные сувенирные яйца из дерева, стекла, фарфора, из драгоценных металлов и камней. Некоторые были с «сюрпризом» – в виде шкатулочек, в которых детям дарили конфеты или другие подарки, а женщинам – украшения. И сегодня мальчишки и девчонки увидели те самые сувенирчики из прошлого – крохотные чашечки, чайничек и кувшинчик, которым более 100 лет, посмотрели пасхальные открытки начала ХХ века. Ребята узнали также о пасхальных играх, традициях поздравления с праздником. На память дети сделали небольшой подарок своими руками.

Набор игрушек из пасхальных яиц. Начало ХХ века. Поступил в музей
от Н.М. Добжинской в 1995 г.