«День глины»

Вельский краеведческий музей приглашает родителей с детьми на семейный мастер-класс «День глины», который пройдет 27 мая с 11 часов на выставке «Мужское пространство».

В традиционном крестьянском быту Русского Севера имелось множество разнообразной глиняной утвари. Горшки – самая востребованная посуда для приготовления пищи, топник использовали для изготовления масла, а в кринках хранили молоко, в жаровнях жарили мясо. Вельский уезд считался одним из центров гончарного дела в XIX веке.
Работа с глиной снимает напряжение, расслабляет и благотворно воздействует на нервную систему. Это увлекательное и полезное занятие как для взрослых, так и для детей, которое имеет все шансы перерасти в хобби.
Приглашённый мастер Сергей Горохов расскажет об основах работы с глиной и покажет, как использовали гончарный круг. Каждый участник сделает собственноручно изделие в спиральной технике. Даже если вашему ребенку ещё нет шести лет, и вы еще не пробовали себя в гончарном искусстве – скорее на мастер-класс! Это не отнимет много времени и сил, зато доставит радость от общения  и поможет развить творческие способности.
Готовое изделие можно будет забрать с собой.
Стоимость занятия – 50 рублей (без учёта стоимости входного билета). Предварительная запись по тел.: 6-19-19 производится до 26 мая включительно.

Кринка для масла. Мастер В.А. Полежаев. Дер. Сомово Верховской волости Вельского уезда Вологодской губернии. 1924 г.
Кувшин. Мастер В.В. Житнухин. Дер. Сомово Верховажского района Вологодской области. Середина ХХ века.