Вельский музей приглашает на «День дерева»

Вельский краеведческий музей приглашает родителей с детьми (12+) на семейный мастер-класс «День дерева», который пройдет 3 июня с 11 часов на выставке «Мужское пространство».

На Русском Севере дерево являлось основным строительным материалом. Из него рубили дома, делали мебель, домашнюю утварь. Деревянные предметы заботливо украшали резьбой. Самым древним видом резьбы является геометрическая (трехгранно-выемчатая) – узор, составленный из несложных геометрических фигур – треугольников, ромбов и других – в разнообразных комбинациях.
Мастер Сергей Карандашов расскажет об основах ремесла резчика по дереву, а каждый участник сможет сделать и забрать с собой резное изделие. Стоимость занятия – 50 рублей (без учёта стоимости входного билета). Предварительная запись по тел.: 6-19-19 производится до 2 июня включительно.

Фото:
Прялка. Вельский уезд. Вторая половина XIX в.