«День бересты» в Вельском музее

Вельский краеведческий музей приглашает родителей с детьми (12+) на семейный мастер-класс «День бересты», который пройдет 12 августа с 11.00 часов на выставке «Мужское пространство».

Мастер Дмитрий Сергеевич Демянчук увлекательно расскажет об основах заготовки и подготовки бересты к плетению, ее особых свойствах и инструментах, при помощи которых с ней работают. В этот день каждый участник сможет сделать и забрать с собой изделие – солонку. «Начинающие мастера» сплетут солонку из специальной плотной бумаги, так как из нее изготовить изделие легче, чем из бересты.

Плетение из бересты пришло к нам из глубокой древности, и увлечение этим ремеслом популярно и сейчас. Изделия из бересты очень разнообразны как по форме, так и по размерам. Это может быть маленькая солонка или огромная корзина, изящные шкатулки и вазочки, детские игрушки или лапти.

Стоимость мастер-класса – 50 рублей (без учета стоимости входного билета). Предварительная запись по телефону – 6-30-66.

Горлатка (табачница). Вельский уезд. Нач. ХХ в.
Рукомойник. Д. Грибаново Вельского уезда. Нач. ХХ в.
Корзинка. Вельский район. 1970-е гг.