Час русской игры во Дворце культуры и спорта

Сотрудники Вельского краеведческого музея побывали во Дворце культуры и спорта на танцевальных сборах «Будь в СПЕКТРе» с интерактивным занятием «Час русской игры».

Сегодня хороводные игры почти забыты, хотя совсем недавно это были самые распространенные русские танцы. В хороводе всегда проявляется чувство единения, дружбы, товарищества. Участники его, как правило, держатся за руки и вместе исполняют песню, движутся, приплясывают и разыгрывают действие. Танец, игра и песня в хороводе неразрывно связаны между собой.

Под руководством экскурсовода музея Владимировой Лидии Владимировны участники танцевальной студии разучили такие традиционные хороводные игры как «Золотые ворота», «Трифон», «Дударь», «Мак-маковистый» и другие.

Руководитель студии Ионова Алина Павловна очень тепло отозвалась о занятии:

– Огромное спасибо от танцевального коллектива «СПЕКТР»! Дети в восторге! Я считаю, что такого рода занятия помогают сохранить частички истории в каждом ребёнке. Продолжайте в том же духе!