Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Басавин Пётр Григорьевич

Басавин Пётр Григорьевич родился  в д. Большая Липовка Шенкурского уезда (ныне МО «Липовское»  Вельского района) Архангельской губернии в 1902 г. Призван Ровдинским районным военным комиссариатом (райвоенкомат, РВК) 3 октября 1942 г. Воевал в 64 отдельном батальоне химической защиты шофёром на Ленинградском фронте. Участвовал в  Сталинградской битве. День Победы встретил в Берлине. Пётр Григорьевич также  участвовал в войне с Японией. Награжден медалью «За оборону Ленинграда», орденом Отечественной войны II степени.

Материал предоставлен Советом ветеранов МО «Липовское» Вельского района в 2020 г.

Вельский музей с благодарностью примет материалы, дополняющие сведения базы данных. Вы можете направить их по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой  "Вельчане - участники Великой Отечественной войны").