Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Березин Николай Афанасьевич

Березин Николай Афанасьевич родился  в д. Заручевская Ровдинского района (ныне МО «Липовское»  Вельского района) Архангельской губернии в 1926 г. Призван Ровдинским районным военным комиссариатом (райвоенкомат, РВК) в 1943 г. Воевал рядовым красноармейцем в 195 стрелковом полку 335 стрелковой дивизии  25 армии 1-го Дальне-Восточного Фронта. За умелые действия при уничтожении вражеского дзота в августе  1945 года был награжден медалью «За боевые заслуги». Николай Афанасьевич также  участвовал в войне с Японией, удостоен  медали «За победу над Японией». Вернулся на родину в 1950 году.
Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Материал предоставлен Липовской  сельской библиотекой Вельского района в 2020 г.

Вельский музей с благодарностью примет материалы, дополняющие сведения базы данных. Вы можете направить их по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой  "Вельчане - участники Великой Отечественной войны").