Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Березин Николай Федорович

Березин Николай Федорович родился  в д. Малая Липовка Ровдинского района (ныне МО «Липовское»  Вельского района) Архангельской губернии 10 марта 1925 г. Призван Ровдинским районным военным комиссариатом (райвоенкомат, РВК) в 1941 г.
Ушел на фронт в 16 лет. Прошёл лейтенантские курсы в Рязанском военном училище, был командиром пулеметного взвода пульроты 741 ордена Александра Невского стрелкового полка 128 стрелковой дивизии 1 Украинского фронта. Лейтенант Березин Н.Ф. дошел до Берлина. Николай Федорович за период прохождения службы проявил себя смелым, волевым, инициативным офицером. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество в мае  1945 года был удостоен ордена Красной Звезды.
Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Материал предоставлен Липовской  сельской библиотекой Вельского района в 2020 г.

Вельский музей с благодарностью примет материалы, дополняющие сведения базы данных. Вы можете направить их по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой  "Вельчане - участники Великой Отечественной войны").