Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Березин Степан Афанасьевич

Березин Степан Афанасьевич родился  в д. Заручевская Шенкурского уезда (ныне МО «Липовское»  Вельского района) Архангельской губернии 16 декабря 1911 г. Призван на фронт Ровдинским районным военным комиссариатом (райвоенкомат, РВК) 15 августа 1941 г. Воевал  в  760 отдельном батальоне связи 311 стрелковой дивизии  54 армии Ленинградского Фронта телефонистом.
Рядовой  Березин С.А. погиб 21 февраля 1942 года при организации бесперебойной связи с командованием под ураганным минометным огнем недалеко от ст. Погостье Мгинского района Ленинградской области. За образцовое выполнение боевых  заданий командования  на фронте борьбы  с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество в 1942 г. был награжден медалью «За боевые заслуги».

Материал предоставлен Липовской  сельской библиотекой Вельского района в 2020 г.

Вельский музей с благодарностью примет материалы, дополняющие сведения базы данных. Вы можете направить их по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой  "Вельчане - участники Великой Отечественной войны").