Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Березин Яков Михайлович

Березин Яков Михайлович родился  в д. Заручевская Ровдинского района (ныне МО «Липовское»  Вельского района) Архангельской губернии 20 октября 1925 г. Призван Ровдинским районным военным комиссариатом (райвоенкомат, РВК) 2 января 1943 г.
Служил в роте автоматчиков 13 отдельного гвардейского танкового Уманского полка. В 1943 году отправлен служить на 2-й Украинский фронт. Воевал под Киевом, участвовал в освобождении Молдавии. Был дважды ранен.
В августе 1944 г. выполнял боевое задание по охране на поле боя советского танка, который подорвался на минах в расположении противника. Вместе с другими автоматчиками и экипажем танка мужественно отражал атаки немецких солдат. Четверо суток обороняли осажденный немцами танк. Яков Михайлович лично уничтожил немецкого снайпера и нескольких автоматчиков. За доблесть и мужество в этой операции награждён орденом Славы III  степени.
Затем был отправлен на Второй Прибалтийский фронт. С боями прошёл всю Латвию, Литву. Форсировал реку Висла, освобождал Польшу, Германию. Вернулся домой в 1945 году.
Награжден орденом Славы III  степени, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией».

Материал предоставлен Липовской  сельской библиотекой Вельского района в 2020 г.

Вельский музей с благодарностью примет материалы, дополняющие сведения базы данных. Вы можете направить их по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой  "Вельчане - участники Великой Отечественной войны").