Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Березин Яков Николаевич

Березин Яков Николаевич родился  в д. Одино Шенкурского уезда (ныне МО «Липовское»  Вельского района) Архангельской губернии 20 марта 1918 г. В армию призван Ровдинским районным военным комиссариатом (райвоенкомат, РВК) в 1938 г.
В начале войны, в 1941 году, старший сержант Березин Я.Н. в одном из боёв был ранен, попал в плен. Находился в плену на польской территории в городе Холм, где пробыл до прихода Красной армии. В 1944 году Яков Николаевич вернулся домой в Малую Липовку инвалидом 3 группы.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу».

Материал предоставлен Советом ветеранов МО «Липовское» Вельского района в 2020 г.

Вельский музей с благодарностью примет материалы, дополняющие сведения базы данных. Вы можете направить их по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой  "Вельчане - участники Великой Отечественной войны").