Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Сабурова София Григорьевна

София Григорьевна Сабурова (в замужестве ‒ Попелло) родилась 23 декабря 1923 г. в дер. Алферовской Шенкурского уезда (сейчас – МО «Благовещенское» Вельского района Архангельской области). Закончила 7 классов школы, работала кладовщиком. В 1942 г. по предложению Первого секретаря райкома комсомола с. Ровдино ушла на фронт. Была мобилизована Ровдинским районным военным комиссариатом 24 мая 1942 г. С 12 июля 1942 г. находилась в составе Мурманского флотского экипажа Северного флота. С 19 июля 1942 г. по 5 октября 1942 г. проходила обучение  на Соловках в Объединенной школе Учебного отряда Северного флота. Получила  образование «Кладовщик‒продовольственник». С 14 октября 1942 г. была кладовщиком Береговой базы бригады подводных лодок Северного флота. С 26 апреля 1944 г. была связисткой телефонной станции 06, расположенной на КП [командном пункте] Береговой базы Краснознамённой ордена Ушакова бригады подводных лодок Северного флота (обучение уже проходила на месте). 17 марта 1945 г. была повышена в звании ‒ стала старшим краснофлотцем ‒ телефонистом. 21 декабря 1945 г. демобилизована.
За время службы была награждена:
медаль «За оборону Советского Заполярья» (приказ от 5 декабря 1944 г.) ‒ за активное участие в обороне г. Полярное;
значок «Отличник ВМФ» (приказ от 8 марта 1945 г.) ‒ за отличное обеспечение связи на базе и оперативного пункта штаба К.О.У.Б.П.Л.;
медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941‒1945 гг.» (приказ от 9 мая 1945 г.).
После демобилизации была направлена в распоряжение Львовского обкома партии. Работала на кожгалантерейной фабрике секретарем парторганизации, инструктором Краковецкого райкома партии. В начале 2000-х гг. (?) вернулась в г. Вельск.

Свидетельство С.Г. Сабуровой (в замужестве – Попелло) об окончании Объединенной школы учебного отряда Северного флота. Соловецкие острова. 1942 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.

Вельский музей с благодарностью примет оригинал или скан-копию фотографии Софии Григорьевны Сабуровой, а также другие материалы, дополняющие сведения базы данных. Вы можете направить их по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой  "Вельчанки - участницы Великой Отечественной войны").