Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Лазарев Степан Николаевич

Родился в 1907 г. в деревне Красный Октябрь (?) Низовского сельсовета Вельского района. Был призван в Красную Армию Вельским РВК в 1941 г.

Степан Николаевич был направлен на Ленинградский фронт, воевал в составе 224 стрелковой дивизии 59 армии (позднее переименована в Гатчинскую Краснознаменную стрелковую дивизию).

Погиб в бою 28 января 1943 г. при попытке прорыва блокады Ленинграда (операция «Искра»). Первоначально был захоронен в братской могиле возле рабочего поселка №6 Мгинского района Ленинградской области. В 1960-х годах перезахоронен в братскую могилу в г. Кировске Ленинградской области. Всего там захоронено 6250 человвек (из них известных – 3971). Лазарев С.Н. покоится под №2025.

Материал предоставлен племянницей, Ангелиной Андреевной Железкиной (г. Мирный Архангельской обл.).

Вельский музей с благодарностью примет материалы, дополняющие сведения базы данных. Вы можете направить их по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой  "Вельчане - участники Великой Отечественной войны")