Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Хухарева (в дев. ‒ Елисеева) Елизавета Александровна

Хухарева Елизавета Александровна родилась 23 сентября 1919 г. в д. Прилуки (Василистовская) Пежемской волости Вельского уезда в семье Александра и Лидии Елисеевых. Она была младшим ребенком  многодетной семьи. Окончив 9 классов школы, в 1935 г. поступила в  Архангельскую 2-х годичную школу медицинских сестер. В ноябре 1937 г. сдала выпускные испытания  и  17 февраля 1938 г. приказом за № 40 на основании постановления СНК СССР ей было присвоено звание медицинской сестры.
До июля 1943 г. работала в учреждениях здравотдела г. Архангельска. 20 июля 1943 г. Соломбальским военным комиссариатом была призвана в ряды Красной Армии в качестве медицинской сестры 381-го отдельного батальона ПВО, стоящего на защите неба над Архангельском от налетов вражеской авиации. Демобилизована 27 августа 1945 г. За боевые заслуги награждена медалью «За Победу над Германией».
После демобилизации уехала в Свердловскую область. В 1950-е гг. вернулась на малую родину: работала в больнице с. Пежмы, затем в п. Шокша. Выйдя в 1974 г. на пенсию, переехала жить в Подюгу.
Умерла Елизавета Александровна 25 декабря 1995 года. Похоронена на кладбище в Подюге.

Материал предоставлен сыном, Евгением Александровичем Хухаревым.
Вельский музей с благодарностью примет материалы, дополняющие сведения базы данных. Вы можете направить их по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой  "Вельчане - участники Великой Отечественной войны")