Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Лазарев Акингин (Андрей) Николаевич

Родился 10 апреля 1923 г. в д. Масленка (?) Вельского уезда. В 1939 г. уехал в г. Николаев Украинской ССР, где учился в ремесленном училище №1 при военном судостроительном заводе.

В первые дни войны был эвакуирован в составе училища в г. Астрахань. Работал токарем на судоверфи им. Кирова. По 11 часов в сутки, без выходных точил снаряды.

В феврале 1942 г. был призван в Красную армию, в военно-морскую флотилию. В составе 87-ой Отдельной морской бригады защищал г. Сталинград. Здесь был первый раз ранен. После лечения участвовал в боях под г. Таганрогом. В сентябре 1942 г. ‒ мае 1943 г. служил в 18-ой отдельной лыжной бригаде. Вблизи г. Мариуполя был контужен. В мае 1943 г. ‒ апреле 1944 г. служил в 14-ой минометной бригаде. Зимой 1943‒1944 г. сдерживал атаки противника под г. Никополь, принимал участие в форсировании Днепра. У г. Луцка был снова ранен. Весной 1944 г. принимал участие в освобождении Польши. С апреля 1944 г. по ноябрь 1945 г. служил в 526 артиллерийском полке. В августе 1944 г. форсировал р. Висла и  принял участие в занятии Сандомирского плацдарма (г. Сандомир). В начале 1945 г. в составе 1 Украинского фронта участвовал в наступлении на Германию. Получил тяжелое ранение под г. Берлин.

За время войны награжден медалью «За Отвагу», орденом Красного Знамени, Орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 1 степени. Был демобилизован 15 ноября 1945 г.

В госпитале, во время лечения тяжелого ранения, при оформлении документов имя не могли прочитать и записали как «Андрей».

Материал предоставлен дочерью, Ангелиной Андреевной Железкиной (г. Мирный Архангельской обл.).

1. Лазарев А.Н. Фотография из семейного архива.
    2. Фрагмент автобиогафии Лазарева А.Н.

Вельский музей с благодарностью примет материалы, дополняющие сведения базы данных. Вы можете направить их по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой  "Вельчане - участники Великой Отечественной войны")