Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Жарков Михаил Кузьмич

Жарков Михаил Кузьмич родился  в с. Георгиевское  Вельского района в 1922 г. Призван Ровдинским районным военным комиссариатом (райвоенкомат, РВК) в 1941 г. и отправлен на курсы обучения парашютистов-десантников.  Тейково-6 Ивановской области. Михаил Кузьмич участвовал в Сталинградской битве, был ранен осколком в грудь, лечение проходил в Саратовском госпитале. Затем воевал на Дону, на Карельском фронте, на Украинском фронте. Принимал участие в боях за освобождение  Венгрии и Австрии. За время войны совершил 38 прыжков с парашютом, имел звание сержанта. Второе ранение Михаил Кузьмич получил в конце войны под Веной в Австрии. Долго лечился в госпитале, домой вернулся осенью 1946 г. инвалидом 2 группы.

Награжден орденом «Красной Звезды», орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией».

Материал предоставлен Еленой Жарковой в мае 2020 г.

Вельский музей с благодарностью примет материалы, дополняющие сведения базы данных. Вы можете направить их по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой  "Вельчане - участники Великой Отечественной войны").