Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Илясов Евгений Степанович

Илясов Евгений Степанович, 11 февраля 1903 года рождения,  до войны жил в Вельске, работал мастером в бригаде по переработке и отправке льна на ткацкие фабрики. Начал свой боевой путь с января 1942 года на Мурманском направлении полуострова Рыбацкий в составе 12-ой Краснознаменной бригады Морской пехоты, в 6-ом батальоне минометной роты. Участвовал в Пикшуевской операции, в качестве минометчика.

Евгений Степанович при выполнении боевых операций получил обморожение ног и был направлен на лечение в военно-морской госпиталь №77. После лечения был выписан и направлен на службу в 731-ый Отдельный рабочий взвод, где работал на погрузке и разгрузке кораблей, которые приходили в Молотовск (ныне г. Северодвинск).

После войны он трудился в Вельском железнодорожном леспромхозе столяром.

Награжден медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Заполярья».

Материал предоставлен Заниной Ольгой Александровной в 2020 г.

Вельский музей с благодарностью примет материалы, дополняющие сведения базы данных. Вы можете направить их по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой  "Вельчане - участники Великой Отечественной войны").