Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Жуков Фёдор Егорович

Жуков Фёдор Егорович родился  в 1905 г. в д. Клоповская Вельского района (Низовский с/с).  Призван на фронт Вельским районным военным комиссариатом (райвоенкомат, РВК) 23 июня 1941 г. Был назначен командиром 427-ого отделения саперного батальона 259-ой стрелковой дивизии 52-ой армии Северо-Западного Фронта.

В 1941 г. немало захваченных немцами советских городов освобождались от оккупации в результате контрнаступлений Красной Армии, но под напором превосходящих сил противника их снова приходилось оставлять. Таких примеров немало, но есть только один город, захваченный немцами в 1941 г., который в том же году был освобожден нашими войсками раз и навсегда. Это город Малая Вишера, расположенный на железнодорожной магистрали Ленинград – Москва. Именно при освобождении этого города 17 ноября 1941 г. был убит младший сержант Жуков Фёдор Егорович.

Материал предоставлен Макаровской Маргаритой Александровной в 2020 г.

Вельский музей с благодарностью примет материалы, дополняющие сведения базы данных. Вы можете направить их по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой  "Вельчане - участники Великой Отечественной войны").