Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Коротаев Григорий Александрович

Коротаев Григорий Александрович родился в 1911 г. в д. Филяевская Вельского района. Призван на фронт Вельским районным военным комиссариатом (райвоенкомат, РВК) в августе 1941 г. Воевал с августа 1941 г. по март 1942 г. на Западном фронте, с марта 1942 г. по июль 1943 г. – на Юго-западном фронте, с июля 1943 г. и до гибели – на втором Украинском фронте. Последнее место службы – 13-ый гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк 1-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии 2-го Украинского Фронта. Погиб 21 ноября 1944 г., захоронен в Венгрии, д. Верпелет.
Награжден медалью «За отвагу».

Материал предоставлен Коротаевой Ириной (г. Вельск) в 2020 г.

Вельский музей с благодарностью примет материалы, дополняющие сведения базы данных. Вы можете направить их по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой  "Вельчане - участники Великой Отечественной войны").