Как выглядели вельчане в начале XX века?

Рассказать об этом могут старинные фотографии и образцы традиционного и городского костюмов начала XX в., хранящиеся в фондах Вельского краеведческого музея.

В рамках подготовки конкурса «Городские модницы и модники» предлагаем познакомиться с модными трендами начала прошлого столетия. Изучить детали и особенности кроя, элементы декора, использование аксессуаров позволит работа в фондах музея. В апреле такая возможность будет предоставлена всем желающим! Не упустите шанс, соприкоснувшись с прошлым, вдохновиться на создание нового, стильного, индивидуального! Мы ждем ваших заявок по тел.: 6-30-66, 6-19-19.
А пока – в прошлое приоткроет дверь наша фотогалерея. Спешите видеть!

Семья Ивана Шайтанова, дьякона Кьяндской церкви. Конец XIX – начало XX в.
Двоюродный брат Василия Ивановича Шайтанова с женой. Начало XX в.
Племянница Шайтановых. Начало XX в.
Кашина Мария Александровна – сестра Серафимы Александровны Шайтановой.
Начало XX в.
Супруги Николай и Анна Андроновы. Г. Вельск. 2 ноября 1906 г.
Сестры Туся и Оля Персиковы. Г. Вельск. 23 января 1907 г.
Семья Плотниковых. Г. Вельск. Конец XIX в.
Гимназистки Вельской женской гимназии. В центре – Сафонова (в девичестве Попова) Елизавета Митрофанова, учительница гимназии. Г. Вельск. Начало XX в.
Женский костюм «парочка». Вельский уезд. Начало XX в. Поступил в музей из д. Пескишево в 1962 г.
Женский свадебный наряд. Г. Вельск. Начало XX в. Поступил от Логиновой Л. П. (г. Вельск) в 2015 г.
Кофта женская. Г. Вельск. Конец XIX – начало XX в. Поступила от Шучевой А. А. (г. Вельск) в 1969 г.

Кофта женская. Вельский уезд. Начало XX в. Поступила от Макарьиной З. В.
(д. Покровская Вельского района) в 1971 г.

Незнакомка. Начало XX в.

Семья Петра Петровича и Пульхерии Александровны Чесноковых. Г. Вельск. 1910 г.

Сергей Васильевич Резцов и Мария Матвеевна Иванова в день свадьбы. 18 января 1915 г.

Молодая пара. Г. Вельск. 1913 г.

Медицинские работники г. Вельск. В первом ряду слева направо: пятый – врач П. М. Леонтьевский, далее – врач С. Е. Бурштын, фельдшер А. А. Соловьев. Г. Вельск. 1912 г.

Иван Александрович Кашин, инспектор народных училищ по Вельскому уезду в 1912–1918 гг. Г. Вологда. Начало XX.

Жители г. Вельск. Во втором ряду в центре – П. А. Младов, инспектор народных училищ по Вельскому уезду. Г. Вельск. Июнь 1912 г.

Александр Михайлович Сафонов, вельский краевед. Г. Вологда. 1902 г.