Музеем образовательного учреждения руководит председатель ветеранской организации школы Хромова Любовь Борисовна. Директор школы Виниченко Светлана Александровна оказывает помощь и поддержку в развитии музея.

В рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в музее был оформлен  новый стенд «Помним! Чтим! Гордимся!», посвященный сотрудникам коррекционной школы-интерната – участникам войны и труженикам тыла. Материал был подготовлен в ходе исследовательской деятельности, проведенной педагогами школы. Удалось собрать и оформить документально сведения о 18 сотрудниках школы. На стенде представлены фотографии свидетелей истории и краткая информация об их вкладе в дело Великой Победы. Более подробная информация об участниках войны и тружениках тыла размещена в альбомах.

Богатые материалы школьного музея служат хорошим подспорьем для учебно-методической и воспитательной работы школы. Музейные экспонаты часто используются как наглядные пособия  на уроках истории и литературы, для проведения классных часов и других внеклассных мероприятий. С помощью них учащиеся готовят рассказы, сообщения об участниках Великой Отечественной войны.

Молодежь должна знать и помнить о героическом подвиге своих предков, о земляках-героях, жизнь которых служит примером для многих поколений!