Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Церковь в честь Богоявления Господня в Пежме

В Вельском районе есть каменная церковь, посвященная празднику Крещения Господня – Богоявленская. Расположена она в с. Пежма, на берегу одноименной реки.

Вначале здание было одноэтажным, без колокольни, которую пристроили в 1824 г. Высота колокольни составила 40 метров! Практически всё время в церкви велись работы по улучшению ее внутреннего и внешнего вида. Например, в 1829 г. были вымощены плитами полы, в 1871‒-1873 гг. вокруг церкви построена каменная ограда, а в 1913 г. храм был надстроен. Жители Пежмы и ближайших деревень собирались в храм на службы. Необходимость расширения была вызвана случаями падения в обморок прихожан от недостатка воздуха в небольшом помещении.

Богоявленская церковь серьезно пострадала в советский период, но в  последние годы ее успешно реставрируют местные жители и волонтеры из г. Москва. Благодаря им вельчане и гости города сегодня могут увидеть прекрасный пятиглавый храм с четырехярусной колокольней и трапезной.

Узнать подробнее историю церкви Богоявления Господня и других храмов и часовен на территории МО ‹‹Пежемское›› Вельского района можно в ходе автобусной экскурсии ‹‹...И прекраснее родины нет››. Запись по тел. 8(81836)-63066.

На фото: Богоявленская церковь (слева) и церковь Флора и Лавра. С. Пежма Вельского района. 1950-70-е гг. Из фондов Вельского краеведческого музея.