Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечают день памяти жертв политических репрессий. Жесткий и жестокий период истории нашей страны отразился и в истории Вельского уезда/района. По социальному положению, политическим или научным взглядам репрессировали людей и среди вельчан. Репрессированных с других территорий высылали в Вельский уезд/район. На митинге, традиционно проходившем у памятника жертвам политических репрессий, слово было предоставлено научному сотруднику Вельского краеведческого музея Марии Зелениной. Она процитировала фрагменты воспоминаний жителей Вельского района о репрессированных, рядом с которыми они жили и работали. Эта сторона истории края будет отражена в постоянной экспозиции по истории Вельского уезда/района в 1917–1964 гг., открытие которой состоится в 2019 г.