Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Как встречали Новый год в Вельске 120 лет назад?

Первое письменное упоминание о встрече Нового года в центре города Вельск встречается в летописи Троицкого собора 1899 г., хранящейся в фондах музея.

Вельчане и жители ближайших деревень шли сюда на богослужение, проходившее в главном храме Вельского уезда – величественном Троицком соборе с колокольней. По инициативе протоиерея Николая Следникова впервые в новогоднюю ночь здесь был проведен молебен, сопровождаемый благовестом в большой колокол. Торжественный звон разнёсся по всему Вельску и округе. Таким необычным образом вельчане встречали последний год XIX столетия – 1899. Новшеством остались довольны и следующий 1900 г. встретили так же.

Фотография «Собор Троицы Живоначальной». Г. Вельск, начало XX в. Из фондов Вельского краеведческого музея.