Дорогие друзья! Наступивший 2020 г. – год 75-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Этот героический, но в то же время страшный период истории отразился на судьбе  каждой деревни Вельского района, каждой семьи... В память об этом событии Вельский краеведческий музей совместно с общественными музеями школ и организаций Вельска и Вельского района готовит выставочный проект «Сила слабых: вельчанки на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Уже в марте одноименная выставка, которая будет открыта в новом выставочном зале Вельского музея, максимально широко представит вклад женщин-вельчанок в победу в Великой Отечественной войне 1941‒1945 гг. : женщины участвовали в военных действиях, спасали раненых, работали в тылу, готовили вещи для Красной Армии.

Мы предлагаем откликнуться всем, чьи матери, бабушки и прабабушки – уроженки Вельского района – сражались в битвах, спасали раненных, трудились на оборонных работах, в поле или у станка... Фотографии, воспоминания, письма и личные вещи из вашего семейного архива могут быть представлены на выставке «Сила слабых».  Материалы можно принести в Вельский краеведческий музей или отправить по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Справки по тел. 8(81836) 6-19-19.