28 марта ‒ всемирный день историка. Сегодня в штате Вельского краеведческого музея работают 6 сотрудников с высшим историческим образованием. Труд историка включает не только работу с историческими событиями и датами, но и знание многих вспомогательных дисциплин. Среди них: археология, архивоведение, бонистика, генеалогия, геральдистка, нумизматика, палеография,  топонимика... В этот день мы решили узнать об их работе в Вельском музее чуть больше и задали им по одному вопросу:

Галина Александровна Веревкина

Первый день работы в Вельском музее ‒ 8 января 1993 г.
Должность сегодня ‒ директор
Ваш любимый экспонат в Вельском музее? Мой любимый экспонат связан с моим любимым мужчиной, ‒ это портрет основателя музея Василия Феоктистовича Кулакова (1867‒1945 гг.).

Александр Ильич Рогозин

Первый день работы в Вельском музее ‒ 11 октября 1994 г., вновь приступил к работе 26 февраля 2020 г.
Должность сегодня ‒ научный сотрудник
Книга по истории, которую вы сейчас читаете? Владимир Солоухин «Черные доски»

Мария Викторовна Зеленина

Первый день работы в Вельском музее ‒ 13 октября 2010 г.
Должность сегодня ‒ научный сотрудник
Самое яркое воспоминание о работе в Вельском музее? Моя первая историко-бытовая экспедиция летом 2012 г. в МО «Липовское» Вельского района вместе с главным хранителем Е.И. Киналь. Например, только приехав, мы пошли фиксировать состояние расписного дома. И даже не мечтали, что он будет перевезен на территорию Вельского музея!

Екатерина Анатольевна Карпова

Первый день работы в Вельском музее ‒ 4 апреля 2011 г.
Должность сегодня ‒ специалист по учету музейных предметов
Почему Вы выбрали профессию историка? История увлекла еще меня в школьном возрасте. Знания по истории помогают музейному работнику не только изучить историческое и культурное прошлое родного края, но и сохранить его для будущих поколений.

Павел Юрьевич Ионов

Первый день работы в Вельском музее ‒ 2 сентября 2019 г.
Должность сегодня ‒ научный сотрудник
Экскурсия Вельского краеведческого музея, которую вы можете рассказывать часами? По выставке «100 жемчужин Вельского музея»

Ольга Ивановна Березина

Первый день работы в Вельском музее ‒ 1 ноября 2019 г.
Должность сегодня ‒ ученый секретарь
Историческое событие/эпоха, в которое Вы хотели бы попасть на машине времени? На бал в России XIX в. А почему бы не попробовать?!

Мы желаем нашим коллегам успехов в работе и новых исторических открытий!