Пасха – любимейший всеми православный праздник. Он полон особенными традициями и поверьями. Этот великий праздник отмечают целую неделю.

В этом году Светлая (иначе - Пасхальная) седмица приходится на период  с 19 по 25 апреля. Все дни недели называются светлыми, а богослужения совершаются по пасхальному чину. Пасхальная неделя является символом возрождения, обновления жизни. И поэтому на этот период припадает много обрядов, которые связаны с заключением браков. Всю Пасхальную неделю можно ездить друг к другу в гости, угощаться праздничной трапезой, танцевать, петь хоровые песни, веселиться и радоваться жизни. Светлая седмица – не только пора праздничных застолий, посещения родственников и пасхальных гуляний, но и время добрых дел. В разных концах страны в епархиях и на приходах проходит множество благотворительных акций, люди помогают обездоленным, стремясь поделиться с ними радостью о Христе Воскресшем. Пасхальная неделя заканчивается в воскресенье 26 апреля, которое принято называть Красной горкой. Другое название праздника – Фомино воскресенье. В православной традиции Фомино воскресенье посвящено воспоминанию явления Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения.

В XIX в. Красная горка отмечалась широко и празднично: во многих местах именно к ней приурочивалось начало девичьих хороводов или окончание первых весенних, начинавшихся с Пасхи, ярмарки невест, праздничные угощения девушек и женщин, обряды встречи весны. Красная горка — первый день после Великого поста, когда молодые могли обвенчаться. Считалось, что брак, заключенный в это время, будет очень крепким. Старинная русская пословица гласит: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется».

Познакомиться с пасхальными традициями можно, посетив экскурсии и интерактивные занятия в Вельском краеведческом музее.

Со следующего года Вельский краеведческий музей планирует проведение нового традиционного  праздника ‹Красная горка», целью которого является возрождение традиций Пасхальной благотворительности.

Пасхальная открытка, начало XX века. Из фондов Вельского краеведческого музея.