Дорогие друзья! Для всех, кто любит проводить свой досуг за сбором пазлов, сотрудники музея подготовили виртуальные пазлы на основе экспонатов Вельского краеведческого музея. Первый пазл, который мы предлагаем вам собрать – это расписная филенчатая дверь, которая представлена на выставке «100 жемчужин Вельского музея».

Старинная дверь расписана в конце ХIХ века и хранится в фондах нашего музея уже 46 лет, поступила она в 1974 году от В. П. Петрова из д. Прилуки муниципального образования «Судромское». На верхней и нижней филенке двери изображены два льва. В Поважье маляры очень часто изображали образ льва на дверях, так как считалось, что он отпугивает своим видом зло и «нечистую силу».

Каждую неделю мы будем добавлять новые пазлы, поэтому не скучайте и заходите
к нам на сайт. Пазл доступен по ссылке.

На фото: Дверь филенчатая. Конец ХIХ в. Из д. Прилуки Судромского с/с Вельского района. Дерево, металл, масло; столярная работа, ковка, роспись. Из фондов Вельского краеведческого музея.