Для вас подготовлен новый пазл – рисунок с резного блюда. Этот рисунок был выполнен основателем нашего музея В.Ф. Кулаковым.

В юношеском возрасте Василий Феоктистович обучился живописному искусству в школе иконописи при Соловецком монастыре. Вернувшись в 1887 году в г.  Вельск он продолжил занятие живописью и иконописью, принимая заказы у местных подрядчиков. Из летописи Троицкого собора за 1900 г. можно узнать, что Василий Феоктистович принимал участие в росписи церкви при Вельской тюрьме. На рисунке изображено резное блюдо, на котором были преподнесены вологодскому губернатору Вельской городской думой хлеб и соль при приезде его  в г. Вельск. Рисунок резного блюда представлен на выставке «100 жемчужин Вельского музея». Пазл доступен по ссылке.

На фото: Рисунок с резного блюда. Конец XIX – началоXX в. Г. Вельск Вологодской губернии. Бумага; карандаш, тушь, чернила. Из фондов Вельского краеведческого музея.