Друзья, 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Можно сказать, что этот праздник касается каждого, ведь все мы хоть раз отправлялись в путь за новыми впечатлениями. Кто сказал, что, к примеру, пешеходная экскурсия по родному городу – это не увлекательное путешествие?

Наш музей уже на протяжении многих лет является одним из самых востребованных объектов туристического показа в Вельском районе. Традиционно в День туризма в музее проводятся мероприятия, акции, устраиваются скидки на экскурсии, выставки и мастер-классы. Например, в предыдущем году проводилась акция «Красна пятница». Музей  предлагал забронировать экскурсии со скидкой в размере 10%, посетить которые можно было в течение октября либо в школьные каникулы. Многие вельчане воспользовались этим интересным предложением и остались довольны!

Нынешний, 2020 год, конечно же, не станет исключением! В канун праздника, 26 сентября мы приготовили для вас, дорогие путешественники, приятные сюрпризы и приглашаем всех вельчан и гостей города, провести этот замечательный праздник вместе с музеем!

26 сентября вы сможете:
* Отправиться в путешествие с нашим экскурсоводом по историческому центру города и посетить бесплатную пешеходную экскурсию «Прогулка по Соборной площади». Вы узнаете о том, как выглядел наш Вельск – один из старейших городов Архангельской области более 100 лет назад, как и почему называлась главная площадь города, где и когда останавливался Александр II, что случилось в городе в 1885 году и многое-многое другое. Начало в 14:00 часов. Обратите внимание, нужно предварительно записаться по телефону 8(81836)6-30-66.

* Бесплатно посетить выставочный зал музея и увидеть уникальные выставки:
- «100 жемчужин Вельского музея», это презентация уникальных памятников этнографии, нумизматики, иконописи, графики, живописи, декоративно-прикладного искусства, археологии из фондов Вельского краеведческого музея;
- «Сила слабых: вельчанки на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», выставка посвящается женщинам-вельчанкам, которые «ковали» победу на фронте и в тылу.

* Сходить с детьми в «Музей домовых росписей Поважья» и показать подрастающему поколению, как жили наши предки более 100 лет назад. Прогулявшись по традиционному северному дому-двору Кичева М. М., построенному в 1884 г., вы увидите домовую роспись, выполненную известными малярами семьи Петровских из д. Чурковская. Вы окажетесь, будто в сказке: опечек, двери, дверные колоды, потолок горницы и матица украшены фирменными морозными узорами Петровских. Вы сможете посетить и ТРИ НОВЫХ выставки, которые  13 августа открылись на базе Дома Кичева:
- «Львы и розы в горнице моей», где у вас появится великолепная возможность узнать, как и почему украшали свои дома наши предки;
- «Живая глина», персональная выставка нашего земляка Сергея Горохова. Выставка открывает разнообразие керамических изделий в технике чернолощения, начиная от привычной посуды, заканчивая игрушками;
- «Народное нарядное», на выставке представлены реплики этнографического костюма южных районов Архангельской области кон. ХIХ–нач. ХХ вв. народного мастера России Светланы Кондратовой.

Воспользуйтесь нашими предложениями и проведите выходной день в музее! Музей ждет вас!