17 сентября прошел традиционный «Музейный день» (Льготный четверг). Мы очень рады, что, несмотря на дождливую погоду, наш музей посетило более 100 человек. Экскурсии и занятия проводились в соответствии с санитарными ограничениями.

Успешно прошли первые занятия Музейной лаборатории «Я – Историк» – площадки для проведения практической работы с историческими источниками. Ученики 10 - 11 классов МБОУ «Пежемская средняя школа №14» и ученики 11 класса МБОУ «Средняя школа №92 г. Вельска» посетили занятие «Карточка на жизнь». На занятии ребята познакомились с системой снабжения населения продуктами питания и промышленными товарами в период Великой Отечественной войны. На примере действия карточной системы учащиеся узнали о тяготах, выпавших на долю жителей нашего города в военное время. Об особенностях военной формы, ее практичного применения на полях сражений и экипировки периода Великой Отечественной войны учащиеся 5 «Б» класса МБОУ «Гимназия №4 г. Вельска» узнали на занятии «В солдатской форме мелочей нет».

Интерактивные занятия на персональной выставке мастера С.В. Горохова «Живая глина» были проведены для учеников 3 «Б» класса МБОУ «Средняя школа №2 г. Вельска», 6 «А» класса МБОУ «Средняя школа №3 г. Вельска» и группы пенсионеров. Независимо от возраста, все посетили, с удовольствием познакомились с работами мастера, узнали процесс изготовления и основные формы гончарных изделий. По завершению занятий гости музея сделали на память своими руками изделие из глины.

Ребята из 1 «А» класса МБОУ «Средняя школа №3 г. Вельска» стали участниками двух интерактивных занятия «Живая глина» и «Ученье-путь к уменью». Юные посетители увлеченно слушали рассказ об изготовлении гончарных изделий и «побывали» на уроке в церковно-приходской школе XVIII века. Ребята познакомились с буквами старого алфавита и даже попробовали писать перьями.

Для туристов в этот день была проведена обзорная экскурсия по музею.

Приглашаем жителей города и гостей посетить экспозиции и выставки нашего музея. Предварительная запись по телефонам: 8(818-36) 6-30-66, 6-19-19.

На фото: Проведение занятий «Карточка на жизнь» и «Живая глина».