Акция «Краеведческий диктант ‒ 2020» , запланированная еще в апреле 2020 года, состоится 15 октября. Подготовка к ней набирает обороты! В этом году тема Краеведческого диктанта посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войны. Вопросы, которые включены в нее, были озвучены на сайте Вельского музея. Прочитать их можно тут.

Новинкой акции стало включение истории Архангельской области в разрабатываемые задания. Перед участниками акции стоит сложная, но интересная работа по повторению, познанию и осмыслению материалов нашего края периода Великой Отечественной войны. Мы подготовили гид по ресурсам Вельского музея, где содержится информация на большинство заявленных тем:

- Вельчане ‒ Герои Советского союза

- И.И. Цыпнятов ‒ герой, повторивший подвиг Н. Гастелло

- Снайпер Роза Шанина, кавалер ордена Славы

- Соловецкая школа юнг

- Военное положение в г. Вельск (лекция «Вельск военный» в новой экспозиции «Вельский уезд/район в 1917-1964 гг.: история и судьбы»)

- Полевой госпиталь №2519.

- Деятельность Аргуновской промартели (экскурсия по выставке «Сила слабых: вельчанки на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны»).

Также вы можете обратиться в научную библиотеку Вельского музея! Ждем вас на площадках акции «Краеведческий диктант ‒ 2020»! Знать историю ‒ это модно!