В сентябре этого года в ОМВД России по Вельскому району была представлена передвижная выставка  Вельского краеведческого музея «Здесь слышен пульс времени».

Выставка была создана сотрудниками музея чуть меньше года назад, в рамках празднования векового юбилея. Первыми ее увидели гости торжественного мероприятия «Историческое древо Вельского района».

Сотрудники полиции познакомились с историей музея со времен становления, когда в августе 1919 года для публичного обозрения более тысячи предметов из коллекции В.Ф. Кулакова были выставлены на первом этаже Центральной библиотеки.

Выставка охватывает разные вехи из жизни музея – радостные, яркие события и время, когда музей переживал трудные, не простые периоды. Например, не многие знают, что музей дважды закрывался, девять раз переезжал в разные здания города, а размещение фондов в необорудованных, порой сырых подвальных помещениях привело к утрате некоторых естественнонаучных коллекций.

Оживлённый интерес посетителей вызвал раздел о современности музея, никого не оставил равнодушным рассказ о  новой экспозиции «Вельский уезд/район в 1917–1964 гг.: история и судьбы», где  собраны не только уникальные материалы, но и представлены современные технические новинки. Многие выразили свое желание в скором времени посетить музей!

Узнать подробности исторической летописи Вельского музея может каждый желающий. Для этого надо позвонить по телефону 6-30-66 и заказать передвижную выставку к вам в организацию или учреждение.