5 октября – Всемирный день учителя. Среди сотрудников Вельского музея этот праздник отмечают музейные педагоги! Они каждый день общаются с посетителями музея: проводят экскурсии и интерактивные занятия, лекции и мастер-классы, работают с волонтерами. Они учат наших самых юных посетителей особенностям работы с музейными предметами, знакомят детей и взрослых с историей нашего края и страны.  Главная задача музейных педагогов – доступно и интересно рассказать об экспонатах музея. Они всегда в поиске новых форм работы с аудиторией.

Музейная  лаборатория «Я – Историк» – новая форма работы со старшеклассниками,  направлена на всестороннее изучение экспонатов из фондов Вельского музея. Первый цикл лабораторий посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войны и является продолжением выставки «Сила слабых: вельчанки на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Музейная лаборатория включает три темы. «Карточка на жизнь»  посвящена изучению карточек на продукты питания и промышленные товары, которые получали вельчане в тяжелые военные годы.  «Пишет домой война» рассматривает письма с фронта, приходившие в наш город. «В солдатской форме мелочей нет» позволяет в подробностях изучить форму бойцов и медиков Красной Армии. В музейной лаборатории каждый ученик не просто держит в руках точную копию экспоната или реконструкцию, но и поэтапно изучает его, знакомиться с особенностями исследователей-историков.

Старт новой формы работы был дан 1 сентября, в День знаний! Новый учебный год музейные педагоги предлагают провести интересно и увлекательно!