Приближается самый волшебный и сказочный праздник – Новый год! Каждый из нас помнит своё детское ожидание новогодней ночи, наряженной елки и спрятанных под ней подарков от Деда Мороза! Эти воспоминания остаются с нами на всю жизнь! И у каждого поколения детей ожидание Нового года сопровождается своими, особыми атрибутами времени.

Мы приглашаем, как самых маленьких наших гостей, так и школьников из начальных классов с родителями окунуться в новогоднюю атмосферу праздника времён СССР. Сотрудники музея подготовили новое интерактивное занятие «Путешествие во времени», которое будет проводиться в экспозиции «Вельский уезд/район в 1917–1964 гг.: история и судьбы».

Добрые советские традиции и связанные с ними воспоминания оживут в зале музея. Юные посетители получат ответы на вопросы: почему было запрещено, а потом разрешено наряжать новогоднюю елку, почему при украшении вместо шаров использовали елочные игрушки космонавтов и кукурузы, что означает красная звезда на верхушке елки, какие фильмы и мультфильмы смотрели в детстве бабушки и дедушки. Дети познакомятся с елочными украшениями, карнавальными костюмами, фотографиями и новогодними открытками из фондов музея.

В советских открытках середины ХХ века много тепла, уюта и неподдельной радости. После войны в разрушенной стране денег на подарки не хватало – люди радовались самым простым вещам. Открытки давали возможность поздравить своих близких и друзей в любом уголке страны. Новогодние открытки были настоящим подарком – красивые, яркие, блестящие, отпечатанные на хорошем картоне. В большинстве семей их собирали, а если открыток становилось слишком много, долгими зимними вечерами делали из них новогодние поделки – красивые шары, гирлянды, шкатулки.

На занятии «Новогоднее путешествие во времени» ребята примут участие в мастер-классе и тоже изготовят новогоднюю открытку своими руками.

Предварительная запись обязательна! Телефон: 8-(81836)-6-30-66.