Сегодня, 28 ноября, начинается Рождественский пост, который будет длиться 40 дней и закончится 6 января. Его цель – духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождества Христова. Двенадцать дней между Рождеством Христовым и Крещением Господним называются в народе святками. Со святками в Вельском уезде были связаны многие православные традиции и обычаи: песни, вечерования, гадания, колядки, славление Христа, представления с вертепом.

Уже более 10 лет подряд в святочные дни Вельский краеведческий музей традиционно готовит интересную программу, которая знакомит со святочными традициями и обрядами, играми и забавами Поважья рубежа XIX–XX веков. В этом году мы хотим удивить наших дорогих гостей музейными новинками. В Музее домовых росписей Поважья с 8 по 18 января пройдут кукольное театрализованное представление «Рождественский вертеп» и интерактивное занятие «Рождество пришло, святки привело» для  дошкольников, младших школьников  и их родителей.

Зрителей «Рождественского вертепа» ждет обновленный домик для кукольного представления. Татьяна Рудольфовна Келарева, педагог музейной изостудии «Важская палитра», расписала его красивыми розанами и узором «мороз». Посетив представление, посетители узнают об истории рождения Иисуса Христа, о традициях празднования Рождества Христова. После спектакля всех желающих ждет мастер-класс по изготовлению сувенира «Ангел».

В ходе интерактивного занятия «Рождество пришло, святки привело» мы расскажем, почему святками называется время с Рождественского сочельника до Крещения. Посетители увидят театрализованную сценку с ряжеными, узнают о самых интересных святочных обрядах Вельского уезда.

Предварительная запись уже началась по телефону: 8 (81836) 6-30-66.