Вот уже третий год подряд 5 декабря в России отмечается День добровольца. Этот праздник был учрежден указом Президента России 27 ноября 2017 года и нацелен на привлечение внимания общественности к такому важному делу, как волонтерство – безвозмездной помощи на благо общества. Волонтеры вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, они охвачены занятием, которое увлекает их настолько, что время в работе летит незаметно, а чувство усталости обходит стороной.

В Вельском краеведческом музее с сентября 2018 года работает содружество волонтеров «Клуб друзей музея». В основном это обучающиеся городских школ в возрасте от 12 до 17 лет. В течение двух лет мальчишки и девчонки оказывали безвозмездную помощь в распространении музейной рекламы, в  подготовке мастер-классов, проведении массовых музейных мероприятий. Ребята были активными участниками праздника «Прощай, Масленица», работали фотокорреспондентами на открытии «Музейного марафона» и проведении интеллектуальной игры «Хранители истории». В течение года председателем клуба Артемом Лукиным проводились занятия для ребят по волонтерской деятельности, по окончании которых все сдавшие зачет получили отличительные знаки: «Инструктор» и «Волонтер 1 уровня». Новым участникам клуба были вручены оранжевые галстуки.

Друзья музея не только помогают в работе музейным работникам, но пробуют себя в профессии «экскурсовод». Несмотря на пандемию, наши юные помощники приняли участие в виртуальной экскурсии по музею, которую посетители смогли посмотреть 29 ноября, в День матери, в группе музея  ВКонтакте. Вот наши самые активные волонтеры:  Татьяна Сухондяевская, Александра Зеленина, Анна Брюханова, Артем Лукин, Виктория Пилицина, Екатерина Дербина, София Ульяновская, София Михайлюта, Михаил Милованов, Екатерина Келарева.

Коллектив музея от всей души поздравляет юных волонтеров с праздником – Днем добровольца, благодарит за помощь и надеется на дальнейшее сотрудничество. Будем рады принять в наш добровольческий клуб людей, увлеченных сохранением истории края. В ходе волонтерской деятельности вы сможете заглянуть в «закулисье» музея и получить новые впечатления.

Для всех участников «Клуба друзей музея» работает система бонусов, дающая право бесплатного посещения музейных выставок и мероприятий. Если и вы хотите присоединиться, то свяжитесь с куратором проекта Надеждой Шереги (тел. 8 (81836) 6–19–19 или напишите на эл. адрес музея: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  с пометкой «Клуб друзей музея».