Кажется, что Новый год ещё где-то далеко, но как же быстро пролетят эти 28 дней! Если вы еще не поймали ощущение приближающегося праздника, тогда приглашаем в Вельский краеведческий музей за зарядом новогоднего настроения!

Сегодня, 3 декабря 2020 года, ребята из Пежемской средней школы № 14 стали первыми посетителями нового интерактивного занятия «Новогоднее путешествие во времени» и познакомились с традициями празднования Нового года в советское время.

Дети оказались в вельской квартире середины прошлого века, интерьер которой воссоздан в экспозиции «Вельский уезд/район в 1917–1964 гг.: история и судьбы». Здесь их ждала не только чудесная атмосфера советского времени, но и новогодняя елочка, украшенная игрушками, которыми в детстве наряжали лесную красавицу их бабушки и дедушки!

Мальчишки и девчонки получили представление о том, как и чем украшалась елка в середине ХХ века,  почему целых 10 лет она была под запретом и зачем ее макушку украшала красная пятиконечная звезда.  Они с удивлением узнали, что игрушки того времени – кукуруза, космонавты, ракеты-спутники, самолеты и т.д. – являются отражением эпохи и могут многое рассказать об истории нашей страны. У ребят была возможность не только рассмотреть, но и подержать в руках замечательные новогодние игрушки 1950–60-х гг. В ходе занятия кто-то впервые посмотрел новогодние фильмы того периода, немалый интерес вызвали карнавальные костюмы, которые шились вручную с использованием битых елочных игрушек, мишуры или марли. Дети с удовольствием рассмотрели поздравительные открытки и прочитали, что писали более 70 лет назад люди друг другу!

Старые советские открытки очень понравились современным школьникам, они отметили, что, глядя на них, можно ярко представить, какие эмоции переживали люди в ожидании и подготовке к новому году в прошлом веке. Экскурсовод рассказала, что открытки после прочтения не выбрасывали, а хранили долгие годы и коллекционировали, а также делали из них различные поделки.

Организаторы занятия «Новогоднее путешествие во времени» очень надеются, что, увидев коллекцию открыток из фондов нашего музея, ребята с удовольствием поздравят своих родных и близких красивой новогодней открыткой, а не скупым словом по электронной почте или смс-сообщением. Для этого на предлагаемом в рамках занятия мастер-классе все дружно изготовили новогоднюю открытку! И вот что у нас получилось:

Приглашаем всех совершить новогоднее путешествие в прошлое, ждём вас ежедневно с 10 до 16 часов, выходной день – воскресенье.
Телефон для записи: 8(81836)6-30-66.
ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА СОБЛЮДЕНИЕ МАСОЧНОГО РЕЖИМА!