Сегодня, 11 января, завершила свою работу стационарная выставка «Сила слабых: вельчанки на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», которая начала свою работу накануне праздника «Международный женский день» 5 марта 2020 г.Она стала третьей выставкой, открытой в здании «Дома книги» после его реставрации.

Материалы выставки рассказывают о вкладе в победу над фашизмом более чем 200 девушек и женщин – вельчанок, об их боевых буднях на фронте, труде в тылу и на оборонных работах. Сведения охватывают историю практически всех муниципальных образований Вельского района. Этого результата удалось достичь благодаря участию в сборе информации и экспонатов 21 участником проекта, среди которых как организации, так и частные лица.

Данный проект был реализован при поддержке Министерства культуры Архангельской области. Специально для этой выставки была сшита реконструкция формы Красной Армии эпохи Великой Отечественной войны. Выставка стала прекрасной площадкой для реализации новой формы работы с молодежью – музейной лаборатории, на каждом занятии которой юноши и девушки пробуют свои силы в самостоятельном изучении экспонатов музея и истории края. Такие лабораторные работы будут продолжены в залах экспозиции «Вельский уезд/район в 1917–1964 гг.: история и судьбы».

Сведения о вельчанках – участницах войны были продублированы на официальном сайте Вельского музея и легли в основу пополняемой электронной базы данных «Вельчане – участники Великой Отечественной войны». Этот раздел сайта является постоянным, дополнить его новыми данными может каждый.

Не смотря на то, что весь период работы выставки в Вельском районе действовали ограничительные меры, направленные на противодействие распространению инфекции COVID–19, ее посетителями стали 818 человек, большинство из которых старшеклассники школ города и Вельского района. Чтобы экспонаты и материалы выставки стали доступными для большего числа вельчан музей принял решение сделать выставку «Сила слабых: вельчанки на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» передвижной. Для экспонирования ее в организации или учреждении необходимо подать заявку по тел. 6-30-66 или электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..