В приближающуюся субботу в музее состоится очередное занятие программы «Дошкольная академия». А это означает, что багаж знаний самых юных посетителей пополнится новыми представлениями и понятиями. На этот раз ребятишкам предстоит знакомство с птицей каменного века, чудом сохранившейся в наших северных лесах, – с глухарем.

В музейной экспозиции «Природа и природные ресурсы Вельского района» представлены чучела самочки и самца – скромной глухарки и величественного глухаря.

Дети услышат голос реликтовой птицы, рожденный дремучим лесом, шумом ветра, стуком сухих ветвей и шорохом валежника. Экскурсовод расскажет о внешнем виде птиц, о питании, об устройстве их гнезд, о воспитании птенцов, об удивительном умении птенцов маскироваться, спасаясь от врагов, о способности взрослых особей выживать в лютые зимние морозы. А видеозапись, которую дети обычно очень внимательно и завороженно просматривают, представит возможность понаблюдать, как ведут себя эти удивительные птицы в природе.

Академикам, тем, что постарше, предстоит сделать вывод о том, почему птица получила свое не слишком благозвучное имя, предстоит сравнить, чем похожи и чем отличаются глухарь и куропатка. И уж поверьте, не на все вопросы взрослые, присутствующие на занятии, сразу находят верный ответ. Порой им приходится удивляться сообразительности дошколят.

Конечно же, занятие по традиции завершится самостоятельной творческой работой. Какой получится поделка, выполненная своими руками, если очень постараться? Без сомнения, аккуратной и красивой, вызывающей чувства радости не только у ребятишек, но и у взрослых.

Детство – скоротечная пора.  Музей дарит прекрасную возможность радоваться и помогать взрослению ваших малышей. «Дошкольная академия» ждет своих учеников!