Сотрудники нашего музея в течение года активно занимаются организацией различных выставок как в самом музее, так и передвижных. Благодаря выставочной деятельности посетители получают прекрасную возможность познакомиться с историей Вельского района, узнать о достижениях земляков, прикоснуться к богатому наследию предков. Но не всегда есть возможность лично посетить экспозиции музея, и тогда на помощь приходят выездные выставки.

16 февраля в МБОУ «Судромская ОШ № 13» начали работу сразу две выставки Вельского краеведческого музея: «Сила слабых: вельчанки на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», подготовленная в год 75-летия Победы, и «Красное и белое», посвященная 100-летию Октябрьской революции.

По выставке «Сила слабых: вельчанки на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» для учащихся была проведена обзорная экскурсия. Школьники узнали о женщинах и девушках – участницах Великой Отечественной войны, чьи судьбы связаны с Вельским районом. Выставка повествует о представительницах практически всех муниципальных образований Вельского района. Это женщины – труженицы тыла и военнослужащие: зенитчицы, прожектористы, пулеметчицы, связисты, военные медики.

Среди них – старший сержант медицинской службы Кудрина Елизавета Евгеньевна. После окончания Вельской школы медицинских сестер в 1941 году, 25-летняя Елизавета Евгеньевна с 18 августа 1941 года проходила службу в сформированном в Вельске эвакогоспитале №2519, который в октябре того же года был преобразован в армейский полевой госпиталь. Вместе с госпиталем Кудрина Е.Е. прошла всю войну и 14 ноября 1945 года вернулась домой в город Вельск. 3 января 1946 года вышла на работу в хирургическое отделение в должности палатной медицинской сестры. За мужество, проявленное в годы войны, и высокий профессионализм Е.Е. Кудрина была награждена правительственными наградами.

Узнать о вельчанках – участницах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. можно и на сайте нашего музея по ссылке.

Передвижные выставки в школе поселка Судромы будут работать еще неделю. Выставки могут быть предоставлены на любой период работы (от 1 дня до нескольких недель). Для размещения выставок в школах, организациях или учреждениях необходимо подать заявку по тел. 8 (81836) 6-30-66 или электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..