23 февраля наша страна будет отмечать День защитника Отечества – праздник, символизирующий мужество, героизм и патриотизм нашего народа. История этого праздника началась в далеком 1918 году. Именно тогда была создана Рабоче-Крестьянская Красная армия, та самая – несокрушимая и легендарная.

Характер большого всенародного праздника этот день приобрел 99 лет назад и стал называться Днем Красной Армии и Флота. В 1995 году праздник получил привычное для нас название – День защитника Отечества.

В преддверии праздника мы приглашаем представителей сильной половины человечества и их семьи посетить экспозиции и выставки музея, которые познакомят вас с уроженцами г. Вельска и Вельского уезда – участниками и героями I Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

К этой знаменательной дате Вельский краеведческий музей предлагает вашему вниманию тематические лекции: «Урок мужества» и «Вельск военный». Мы расскажем о том, как жил Вельск в годы Великой Отечественной войны, как мужественно вельчане помогали фронту. Вы познакомитесь с жизнью и подвигами Героев Советского Союза: М. Баландина, Н. Кашина, Н. Попова, Г. Шибанова, П. Фефилова.

По традиции поздравляем с приближающимся праздником всех защитников Отечества открытками из фондов нашего музея:

Открытка «С праздником!». Художник В. Воронин. – Пермь: Пермская печатная фабрика Гознака, 1990.

Авиа-открытка «Слава советским вооруженным силам!». Художник В. Аверяскин. – Москва: Московская печатная фабрика Гознака, 1980.

Авиа-открытка «Слава отличникам военно-морского флота!». Художник А. Бойков. – Москва: Московская печатная фабрика Гознака, 1973 г.

Еще больше открыток вы можете увидеть на официальном сайте музея.