В морозный февральский день, 19 февраля, на базе Вельского краеведческого музея состоялось заседание  методического совета учителей истории и обществознания общеобразовательных организаций Вельского района.  Предметом обсуждения сотрудников музея и педагогов стала тема «Методика работы со старшеклассниками в экспозициях Вельского краеведческого музея».

В ходе мероприятия научные сотрудники М. В. Зеленина и Г. А. Веревкина познакомили гостей с экспозициями музея: «История Поважья с древнейших времен до начала ХХ века» и «История Вельского уезда/района в 1917–1964 гг.: история и судьбы», продемонстрировав возможные формы работы музея со старшеклассниками и студентами средних профессиональных учебных заведений в рамках преподавания дисциплин «История России» и «Обществознание».

В этот день педагоги сами стали участниками практического занятия «В солдатской форме мелочей нет» музейной лаборатории «Я – историк»,  познакомились с выставками «100 жемчужин Вельского музея» и «Куклы и время», получили информацию о передвижных выставках и новых выставочных проектах.  Участники методического совета обсудили дистанционную работу со старшеклассниками с использованием возможностей сайта Вельского музея и Государственного каталога Музейного фонда РФ. Сайт Вельского музея позволяет получать информацию о памятных датах и юбилейных событиях нашего района, об экспонатах и культурной жизни в музее всем пользователям интернета.

Педагоги отметили содержательность, информативность и интерактивность новой современной экспозиции «История Вельского уезда/района в 1917–1964 гг.: история и судьбы». Опытом сотрудничества с музеем поделилась Н. И. Ульянова, учитель истории и обществознания Пежемской школы. В своем выступлении она обратила внимание на то, что музейные занятия вызывают живой интерес детей к истории края и исследовательской работе.

Во второй части заседания педагоги Кулойской школы № 90, Вельского индустриально‑экономического колледжа представили свои выступления по темам самообразования.

Благодарим учителей истории за проявленный интерес к музею и надеемся на дальнейшее сотрудничество.