Масленица – это один из самых веселых и долгожданных праздников в году. Это проводы зимы и встреча весны, праздник солнца и пробуждения природы. Масленичная неделя в 2021 году поздняя: начнется в понедельник 8 марта и закончится в воскресенье 14 марта. Это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Вся масленичная неделя заполнена множеством обрядов и обычаев. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусным запахом блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Издавна на Руси праздновали масленицу семь дней, и у каждого дня были свои традиции и свое название: «встреча», «заигрыш», «лакомка», «разгуляй», «тещины вечерки», «золовкины посиделки», «проводы масленицы» или «прощеное воскресенье».  В понедельник ­– встреча Масленицы. Чаще всего Масленицей было соломенное чучело. Его наряжали в кафтан и шапку, подпоясывали кушаком, ноги обували в худые лапти, усаживали на сани и везли на гору. В масленичную неделю люди ходили друг к другу в гости, катались на лошадях, устраивали ледяную карусель, взятие снежной крепости, театр Петрушки и кулачные бои. И это далеко не все!

Вельский краеведческий музей с 24 февраля по 12 марта проводит для детских садов и школ интерактивное занятие «Масленица кривошейка – гуляй хорошенько!». Ребята отправятся в путешествие в прошлое, из которого вернутся знатоками масленичных традиций, настоящими мастерами по созданию традиционных кукол-оберегов и увидят забавное кукольное представление «Театр Петрушки». В пятницу, 12 марта, состоится занятие «Прощай, Масленица!» на музейной территории детского парка «Ладушки». Праздничное настроение детям на проводах зимы будет обеспечено!

Запись на занятия уже началась!

Телефон для записи: 8(81836)6-30-66 (занятие «Масленица кривошейка – гуляй хорошенько!» может быть выездное).

Фото: «Катания на лошадях в Масленицу», 1910-е гг., г. Вельск Вологодской губернии.