В 2021 г. рубрику «Дневник друзей музея» на сайте vel-museum.ru открывает наша коллега, научный сотрудник ведущей категории, хранитель мягкого резерва фонда отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург) – Зимина Татьяна Александровна, которая на протяжении уже 20 лет сотрудничает с Вельским краеведческим музеем.

Татьяна Александровна окончила исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, с 1991 г. работает сотрудником Российского этнографического музея. С начала 2000-х гг. совместно с вельскими музейщиками участвовала в этнографических экспедициях по территории юга Архангельской области. Тематика ее научных исследований – традиционный русский костюм и текстиль, и их современное развитие.

Татьяна Александровна – автор многочисленных научных статей по этнографии русского народа, некоторые из которых опубликованы в сборниках Вельского краеведческого музея «Важский край: источниковедение, история, культура».

В 2021 г. на базе нашего музея пройдет две сессии передвижной этнографической лаборатории в рамках проекта «Путешествие из Петербурга в Вельск», направленных на выявление и научное описание памятников этнографии, хранящихся в фондах музеев и частных коллекциях Поважья, где Татьяна Александровна выступит в качестве лектора и наставника. Из интервью Татьяны Александровны вы узнаете об ее увлечениях и жизненных девизах, любимых местах и видах г. Вельска.

Ознакомиться с анкетой Зиминой Татьяны Александровны можно на сайте Вельского краеведческого музея в разделе «О музее» рубрика «Дневник друзей музея». Список опубликованных интервью будет обновляться в течение года. Следите за новостями!