С 2017 года в Вельском краеведческом музее успешно работает музейно-образовательная программа «Дошкольная академия» для самых юных  посетителей-детей в возрасте 3-6 лет.

Программа рассчитана как на взаимодействие и сотрудничество музея с дошкольными образовательными учреждениями города и ее внедрение в образовательный процесс воспитанников, так и на индивидуальное посещение музея детей с родителями в рамках программы «Выходной в музее». «Дошкольная академия» направлена, прежде всего, на формирование первичных представлений о природе родного края средствами музейной экспозиции «Природа и природные ресурсы Вельского района». Программа включает ряд интерактивных занятий, объединенных в циклы по темам: «Ребятам о зверятах», «Пернатые соседи», «Рыбка плавает в водице», «В гостях у старичка-грибовичка», «Удивительные растения». На занятиях дети в игровой форме получают знания о природе родного края.

В следующую субботу, 20 марта, ребята приступят к изучению нового цикла Программы «Рыбка плавает в водице», где познакомятся с  рыбами, обитающими в водоемах Вельского района. В музейной экспозиции «Природа и природные ресурсы Вельского района» представлены макеты рыб: щуки, окуня, стерляди и др.

На занятии «По щучьему веленью» малыши получат представление о щуке, узнают, почему ее называют речной «акулой», как она воспитывает свое потомство. Экскурсовод расскажет о строении тела щуки, местах ее обитания, о питании, об интересных фактах из жизни хищницы. Дополнит экскурсию  видеофильм, который  позволит пронаблюдать, как ведут себя эти удивительные рыбы в природе. Ребята не только вспомнят сказки про мудрую и хитрую щуку, но и нарисуют ее с помощью  соли и акварельных красок.

Занятия «Дошкольной академии» проходят по субботам 2 раза в месяц. Узнать темы новых занятий на март и апрель можно на сайте музея в разделе «Сегодня в музее». В настоящее время открыта запись на 20 марта. Музей с нетерпением ждет юных академиков!

На фото: фрагмент экспозиции «Природа и природные ресурсы Вельского района».