Уже завтра взрослые, молодежь и дети в разных точках города Вельска и Вельского района сядут за парты, чтобы ответить на вопросы  пятой образовательной акции «Краеведческий диктант ‒ 2021».

Накануне акции мы публикуем карту расположения площадок. Так как в этом году темой акции стали улицы нашего города мы подготовили две карты-схемы: одна указывает расположение пунктов проведения диктанта в Вельском районе, вторая ‒ в городе Вельске. Задания в рубрике «Вопросы от...» в этом году будут звучать от  известных и успешных уроженцев Вельска, которые сейчас живут и работают за его пределами.

Впервые площадки акции будут организованы в Вельском районном совете ветеранов (куратор ‒ Клавдия Александровна Кострицына), Вельской районной библиотеке (куратор ‒ Елена Борисовна Давыдова), музее поискового объединения «Вель» (куратор ‒ Виктор Вячеславович Постников). В интеллектуальную борьбу за звание отличника вступили и  опытные участники диктанта: сотрудники администрации городского поселения «Вельское» (куратор ‒ Любовь Александровна Непомилуева) и администрации Вельского района (куратор ‒ Наталья Николаевна Фоминская), коллективы СИЗО‒3 (куратор ‒ Анна Николаевна Яшина), Вельских электрических сетей (куратор ‒ Алексей Александрович Попов), ИК‒14 (куратор ‒ Олег Николаевич Колтышев), Вельского психоневрологического интерната (куратор ‒ Елена Викторовна Соболева). Среди студентов знания по истории и местоположению городских улиц проверят учащиеся Вельского сельскохозяйственного техникума (куратор ‒ Александр Александрович Брюховецкий) и Вельского индустриально‒экономического колледжа (кураторы ‒ Светлана Михайловна Порешина, Екатерина Игоревна Давидьян, Марина Алексеевна Грачева, Вера Валериевна Мишина).

Самыми юными участниками диктанта традиционно становятся школьники. Площадки акции пройдут в школах города: школе №1 (кураторы ‒ Светлана Викторовна Радяк и Елена Дмитриевна Дубовская), школе №3 (куратор ‒ Людмила Борисовна Галкина), гимназии №4 (кураторы ‒ Надежда Владимировна Баландина и Дмитрий Анатольевич Дорофеев), школе №92 (куратор ‒ Наталия Николаевна Лочакова) ‒  и Вельского района: Аргуновской школе №11 (куратор ‒ Ольга Викторовна Порова), Верхне‒Устькулойской школе №24 (куратор ‒ Марина Александровна Заплатина), Пежемской школе №14 (куратор ‒ Светлана Алексеевна Федурина), Солгинской школе №86 (куратор ‒ Ида Александровна Куприенко), Судромской школе №13 (куратор ‒ Анна Николаевна Горбунова), школе №90 п. Кулой (куратор ‒ Татьяна Евгеньевна Шестакова), Левковской школе №7 (кураторы ‒ Любовь Ивановна Шарапова, Людмила Николаевна Лукина), Угреньгской школе №10 (куратор ‒ Елена Валентиновна Шестакова).

Опыт диктантов прошлых лет показал, что студенты и школьники в количестве набранных баллов не уступают взрослым и могут стать им достойными конкурентами.

Вельский музей, как организатор акции, желает всем участникам ни пуха, ни пера! Ждём всех на площадках акции! Если вашей организации нет в списках ‒ подайте индивидуальную заявку для прохождения в дистанционном формате на электронную почту музея vel‒Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или приходите в Вельский музей завтра, 8 апреля, на организованную площадку, которая начнет свою работу  в 10:00 ч.

Знать историю ‒ это модно!