С 8 по 10 апреля в одном из древних и красивейших городов России – в г. Тотьме Вологодской области, на базе Тотемского музейного объединения прошел семинар-практикум «Хранитель-реставратор: сохраняем вместе». Данный проект был организован Центром развития музеев малых городов и сел «Лоция» при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина.

Реализация проекта направлена на обучение сотрудников фондовых подразделений из малых музеев методам срочной консервации аварийных музейных предметов до прихода профессионального реставратора. География участников обучающего семинара оказалась весьма обширной: в нем приняли участие 16 музеев из 9 регионов нашей страны. Одним из слушателей семинара стала наша коллега – Светлана Маркина, хранитель музейных предметов Вельского краеведческого музея.

Работа была организована в виде практикумов и мастер-классов, на которых в качестве наставников выступили опытные и увлеченные своим делом художники-реставраторы из ведущих музеев России: Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. В рамках практической части семинара участники потренировались в использовании правильной терминологии описания сохранности предметов, на деле обучились обеспыливанию резного дерева, сухой чистке кожи и меха, нанесению профилактических заклеек на произведения масляной и темперной живописи. Самым впечатляющим оказался мастер-класс под руководством Анатолия Ивановича Ларионова, художника-реставратора предметов декоративно-прикладного искусства (специализация – металл), сотрудника Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, по проведению расчистки и удалению коррозии и потемнений на произведениях из металла.

Эксперты из столичных музеев помогли музейщикам сформировать список необходимых инструментов и материалов «аптечки первой помощи» по оказанию превентивной консервации аварийным музейным предметам, а также поделились ценными знаниями, полезными советами и рекомендациями в области хранения и экспонирования.

Кроме плодотворных мастер-классов организаторами обучающего мероприятия была подготовлена насыщенная культурная программа, которая включала в себя знакомство с историей и архитектурой г. Тотьмы, выставками и экспозициями краеведческого музея и музея церковной старины, а также посещение открытого хранения коллекций «Дерево» и «Скульптура» Тотемского музейного объединения.

Благодарим коллег из г. Тотьмы и наставников семинара: Козьмина А. А., Неретина А. В., Ларионова А. И., Сотскую О. Н., Ануфриеву Н. В., Муратову Л. В. за любовь к своему делу, эффективное общение и возможность пополнить багаж знаний! Надеемся на дельнейшее сотрудничество.