Совсем скоро Вельский краеведческий и Российский этнографический музеи в очередной раз порадуют вельчан результатами реализации совместного межрегионального проекта «Путешествие из Петербурга в Вельск».

Выставка «Всё своё ношу с собой: от узелка до сумы…» представит предметы, собранные в разных уголках нашей страны и соседних территориях в период с XIX до конца XX века.

Выражение «все свое ношу с собой», как известно, означает ценность духовного богатства, значимость и первостепенность внутреннего мира человека в противовес обладанию благами мира материального. Однако, метаморфозы времен, понятий, ценностей – понятные и, отчасти, обычные для музеев категории. Предметы, обживаясь в их фондах, экспонируясь на выставках, многократно увеличивают свою значимость, информативность и ценность. И эта выставка не станет исключением. Вещи, чаще всего служившие отнюдь не для целей духовного совершенствования, игравшие немаловажную роль в создании образа носителя костюма и предназначенные для переноски личных вещей, сегодня могут поведать об этнической принадлежности, духовном наследии, традициях народов, о социальном статусе и занятиях представителей канувших в лету эпох.

Выставка представит четыре традиционных костюма народов России, 170 уникальных артефактов, разнообразных по технологии изготовления и функциональному назначению. Ее посетители почерпнут много новой информации, изучая кисеты, кошельки, охотничьи сумки, футляры и всевозможные мешочки для мелочей, модницы-рукодельницы наверняка мысленно примерят на себя уникальные по своей красоте и изяществу аксессуары XIX–XX вв., сохранят в памяти образы полезных вещиц и, возможно, воссоздадут некоторые идеи и мотивы в своих рукотворных изделиях…

Для размещения экспонатов «Этнографического Эрмитажа», – так зарубежные коллеги называют Российский этнографический музей, – будет предоставлено самое большое по площади выставочное пространство Вельского краеведческого музея.

Выставка будет работать с 18 июня  по адресу: г. Вельск, пл. Ленина, д. 41.