В Вельском краеведческом музее 7 мая этого года открылась выставка «Неутомимый Лопатин», приуроченная к 80-летнему юбилею Энгельса Федоровича Лопатина – Почётного гражданина МО «Вельское», заслуженного учителя Российской Федерации, повествующая об истории появления хоккея с шайбой в нашем городе, «народных стройках» вельских спортсооружений: первого хоккейного корта, спортивной площадки с беговой дорожкой, летнего и зимнего плавательных бассейнов, стадиона с футбольными полями. За первый месяц работы ее посетили более 640 жителей и гостей Вельска.

На выставке представлено 143 экспоната, многие, из которых уникальны! Среди них предметы из фондов Музея спортивной славы ЦСКА (г. Москва) – форма легендарной «Красной машины» – такое народное название получила сборная СССР по хоккею с шайбой, гремевшая на весь мир, за то, что практически не знала поражений. Есть и другие интересные экспонаты: первая хоккейная форма Вельской ДЮСШ и форма команды «Заря», на майке которой оставила автограф Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Из личной коллекции Э.Ф. Лопатина представлена раритетная клюшка с автографами игроков сборной СССР, подаренная Игорем Анатольевичем Ромишевским на чемпионате мира 1972 года в Праге. На ней расписались легендарные хоккеисты: Владислав Третьяк (вратарь), Игорь Ромишевский, Валерий Васильев, Александр Рагулин (защитники), Александр Мальцев, Александр Якушев, Борис Михайлов, Владимир Петров, Валерий Харламов (нападающие) и др. Клюшка представлена на выставке не случайно, именно благодаря ей спустя 32 года началась история турнира клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» в Вельске. Все желающие смогут увидеть серебряную медаль чемпионата мира 1972 года и награды двукратного Олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира по хоккею И.А. Ромишевского, а также вельских спортсменов.

Обо всех этих исторических событиях подробно рассказывается в рамках увлекательной экскурсии с творческим мастер-классом, который среди детей пользуется большим интересом.

Если вы еще не успели побывать на выставке «Неутомимый Лопатин», у вас есть уникальный шанс! Выставка продолжит свою работу до 24 июня.

На посещение экскурсии по выставке можно записаться по телефону 8(81836)6-30-66.